О долях при материнском капитале

18.01.2017

Покупка жилья с использованием средств материнского капитала

«Я собственник квартиры, которая была приобретена мной до брака. Позже я вышла замуж, и в настоящее время у нас с мужем двое детей. Есть желание улучшить жилищные условия, продав уже имеющееся у меня жилье и купив новое с использованием средств материнского капитала. Должна ли я наделять долей в праве собственности на новую квартиру своего мужа, и каков размер этой доли?»

Отвечает Наталья Тришина, заместитель начальника отдела регистрации прав Управления:

– В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата (того, кто получил сертификат), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, законодательством специально определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, купленное с использованием средств материнского капитала, а также установлен вид собственности – общая долевая. При этом размер долей законом не устанавливается и будет определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Важно понимать, супруг и дети имеют равные права на получение доли соразмерно сумме материнского капитала, который был выдан владельцу сертификата.

Необходимо отметить, что супруг вправе в нотариальной форме отказаться от своей доли, распределяемой по соглашению об определении долей в квартире, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала. Тогда долями будут наделены только владелец сертификата и дети.

Так, например, вы приобрели квартиру за 3 000 000 рублей, при покупке которой использовали средства материнского капитала. Допустим со счета материнскго капитала было перечислено 400 000 рублей на оплату стоимости квартиры. Соответственно размер капитала делится пропорционально количеству членов семьи: 400 000/4 = 100 000. Наделение долями происходит соразмерно стоимости квартиры и потраченной каждым суммы материнского капитала. Иными словами, 100 000/3 000 000 = 1/30 доли. 

В практике регистрации таких соглашений, стоит отметить, что нотариусы часто отказываются наделять микродолями детей, по разным причинам. Однако, нужно искать такого нотариуса, и не в коем случае не соглашаться на распределение долей в равных частях, или по 1/4 доли.

При распределении долей по 1/4 в собственность каждого в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы при продаже этой недвижимости, пока дети не достигнут совершеннолетия, поскольку необходимым при такой продаже является согласие органов опеки.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения